Actualités

Résultats aux élections des membres de la chambre de commerce et d'industrie territoriale du Doubs

 
 
Résultats aux élections des membres de la chambre de commerce et d'industrie territoriale du Doubs

Résultats aux élections des membres de la chambre de commerce et d'industrie territoriale du Doubs

Tableau n°1

  1.   catégorie : COMMERCE
  2.  et SOUS- catégorie : COMMERCE 1

1 – EXAMEN DE LA VALIDITé des plis

A Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes porté sur l’état récapitulatif dressé par la préfecture (plis reçus) 372
B Nombre d’enveloppes d’acheminement écartées (exemples de motifs justifiant la mise à l'écart : enveloppe non conforme, pli posté hors délais, vote déjà exprimé par voie électronique…) 11
C1 Nombre d’émargements pour le vote par correspondance (plis valables) [= (A-B)]  361
C2 Nombre d'émargements pour le vote électronique 147
C3 Total émargements (C3=C1+C2) 508

2 – DÉPOUILLEMENT DES VOTES

D Nombre d’enveloppes trouvées dans l’urne (normalement, sauf erreur de comptage=C1)  361
E Votes électroniques (=C2) 147
F Blancs et nuls (vote par correspondance et vote électronique) 50
dont

1. Bulletins présentés sous une forme autre que celle qui a été validée par la

commission d’organisation des élections

 
dont

2. Bulletins comportant un nombre de candidats supérieur à celui des sièges

à pourvoir dans la catégorie ou la délégation

 
dont 3. Bulletins ne contenant pas une désignation suffisante  
dont 4. Bulletins trouvés dans l’urne sans enveloppe ou dans des enveloppes non réglementaires  
dont 5. Enveloppes et bulletins portant des signes intérieurs ou extérieurs de reconnaissance  
dont 6. Enveloppes et bulletins portant des mentions injurieuses pour les candidats ou pour les tiers  
dont 7. Enveloppes de retour de correspondance vides  
dont 8. Bulletins blancs (vote par correspondance)  
dont 9. Bulletins blancs (vote par internet)  
     
G Suffrages exprimés [(D+E)-F] : 458

3 – SUFFRAGES OBTENUS PAR CHAQUE CANDIDAT

  1.   Candidats pour la CCIR : 

Bourgogne – Franche-Comté

  1.   Nombre de suffrages obtenus 
Titulaires
  1.  
  2.  Suppléants

Par Internet

(en chiffres)

Par courrier

(en chiffres)

Total

(en chiffres)

Total

(en toutes lettres)

NOM PRENOM NOM PRENOM        
ANDRE Elisabeth ARIA Pierre-Etienne 108 302 410 Quatre cent dix
COUESMES Serge DUROY Sophie 110 305 415 Quatre cent quinze
JOSET Christian VILLEMIN Sophie 107 300 407 Quatre cent sept

4- PROCLAMATION DES élus

CANDIDATS CCIR Bourgogne – Franche-Comté
Rappel : nombre de membres 3
TITULAIRE SUPPLEANT
NOM Prénom NOM Prénom
COUESMES Serge DUROY Sophie
ANDRE Elisabeth ARIA Pierre-Etienne
JOSET Christian VILLEMIN Sophie

Tableau n°2

  1.   catégorie : COMMERCE
  2.  et SOUS- catégorie : COMMERCE 2

1 – EXAMEN DE LA VALIDITé des plis

A Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes porté sur l’état récapitulatif dressé par la préfecture (plis reçus) 40
B Nombre d’enveloppes d’acheminement écartées (exemples de motifs justifiant la mise à l'écart : enveloppe non conforme, pli posté hors délais, vote déjà exprimé par voie électronique…) 1
C1 Nombre d’émargements pour le vote par correspondance (plis valables) [= (A-B)]  39
C2 Nombre d'émargements pour le vote électronique 34
C3 Total émargements (C3=C1+C2) 73

2 – DÉPOUILLEMENT DES VOTES

D Nombre d’enveloppes trouvées dans l’urne (normalement, sauf erreur de comptage=C1)  39
E Votes électroniques (=C2) 34
F Blancs et nuls (vote par correspondance et vote électronique) 8
dont

1. Bulletins présentés sous une forme autre que celle qui a été validée par la

commission d’organisation des élections

 
dont

2. Bulletins comportant un nombre de candidats supérieur à celui des sièges

à pourvoir dans la catégorie ou la délégation

 
dont 3. Bulletins ne contenant pas une désignation suffisante  
dont 4. Bulletins trouvés dans l’urne sans enveloppe ou dans des enveloppes non réglementaires  
dont 5. Enveloppes et bulletins portant des signes intérieurs ou extérieurs de reconnaissance  
dont 6. Enveloppes et bulletins portant des mentions injurieuses pour les candidats ou pour les tiers  
dont 7. Enveloppes de retour de correspondance vides  
dont 8. Bulletins blancs (vote par correspondance)  
dont 9. Bulletins blancs (vote par internet)  
     
G Suffrages exprimés [(D+E)-F] : 65

3 – SUFFRAGES OBTENUS PAR CHAQUE CANDIDAT

  1.   Candidats pour la CCIR : 

Bourgogne – Franche-Comté

  1.   Nombre de suffrages obtenus 
Titulaires
  1.  
  2.  Suppléants

Par Internet

(en chiffres)

Par courrier

(en chiffres)

Total

(en chiffres)

Total

(en toutes lettres)

NOM PRENOM NOM PRENOM        
CAILLOT Emmanuel RAMONI Frédérique 27 31 58 Cinquante huit
NEUVILLE Magali GELE Jocelyn 30 31 61 Soixante et un

Candidats pour la CCIT :

Doubs

  1.   Nombre de suffrages obtenus 

Par Internet

(en chiffres)

Par courrier

(en chiffres)

Total

(en chiffres)

Total

(en toutes lettres)

NOM PRENOM        
KOHN William 24 31 55 Cinquante cinq

4- PROCLAMATION DES élus

CANDIDATS CCIR Bourgogne – Franche-Comté
Rappel : nombre de membres 2
TITULAIRE SUPPLEANT
NOM Prénom NOM Prénom
NEUVILLE Magali GELE Jocelyn
CAILLOT Emmanuel RAMONI Frédérique
CANDIDATS CCIT Doubs
Rappel : nombre de membres 1
NOM Prénom Sexe (M ou F)
KOHN William M

Tableau n°3

  1.   catégorie : INDUSTRIE
  2.  et SOUS- catégorie : INDUSTRIE 1

1 – EXAMEN DE LA VALIDITé des plis

A Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes porté sur l’état récapitulatif dressé par la préfecture (plis reçus) 248
B Nombre d’enveloppes d’acheminement écartées (exemples de motifs justifiant la mise à l'écart : enveloppe non conforme, pli posté hors délais, vote déjà exprimé par voie électronique…) 5
C1 Nombre d’émargements pour le vote par correspondance (plis valables) [= (A-B)]  243
C2 Nombre d'émargements pour le vote électronique 99
C3 Total émargements (C3=C1+C2) 344

2 – DÉPOUILLEMENT DES VOTES

D Nombre d’enveloppes trouvées dans l’urne (normalement, sauf erreur de comptage=C1)  243
E Votes électroniques (=C2) 99
F Blancs et nuls (vote par correspondance et vote électronique) 29
dont

1. Bulletins présentés sous une forme autre que celle qui a été validée par la

commission d’organisation des élections

 
dont

2. Bulletins comportant un nombre de candidats supérieur à celui des sièges

à pourvoir dans la catégorie ou la délégation

 
dont 3. Bulletins ne contenant pas une désignation suffisante  
dont 4. Bulletins trouvés dans l’urne sans enveloppe ou dans des enveloppes non réglementaires  
dont 5. Enveloppes et bulletins portant des signes intérieurs ou extérieurs de reconnaissance  
dont 6. Enveloppes et bulletins portant des mentions injurieuses pour les candidats ou pour les tiers  
dont 7. Enveloppes de retour de correspondance vides  
dont 8. Bulletins blancs (vote par correspondance)  
dont 9. Bulletins blancs (vote par internet)  
     
G Suffrages exprimés [(D+E)-F] : 315

3 – SUFFRAGES OBTENUS PAR CHAQUE CANDIDAT

  1.   Candidats pour la CCIR : 

Bourgogne – Franche-Comté

  1.   Nombre de suffrages obtenus 
Titulaires
  1.  
  2.  Suppléants

Par Internet

(en chiffres)

Par courrier

(en chiffres)

Total

(en chiffres)

Total

(en toutes lettres)

NOM PRENOM NOM PRENOM        
BOUCHER Eric PRENANT Gaëtane 81 204 285 Deux cent quatre-vingt cinq
KOSTER Eric MAIROT Brigitte 84 202 286 Deux cent quatre-vingt six
MAIRE Chantal LAURET Pierre 80 193 273 Deux cent soixante-treize
VUILLEMEY Jocelyne DECREUSE Hubert 82 196 278 Deux cent soixante dix-huit

4- PROCLAMATION DES élus

CANDIDATS CCIR Bourgogne – Franche-Comté
Rappel : nombre de membres 4
TITULAIRE SUPPLEANT
NOM Prénom NOM Prénom
KOSTER Eric MAIROT Brigitte
BOUCHER Eric PRENANT Gaëtane
VUILLEMEY Jocelyne DECREUSE Hubert
MAIRE Chantal LAURET Pierre

Tableau n°4

  1.   catégorie : INDUSTRIE
  2.  et SOUS- catégorie  : INDUSTRIE 2

1 – EXAMEN DE LA VALIDITé des plis

A Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes porté sur l’état récapitulatif dressé par la préfecture (plis reçus) 60
B Nombre d’enveloppes d’acheminement écartées (exemples de motifs justifiant la mise à l'écart : enveloppe non conforme, pli posté hors délais, vote déjà exprimé par voie électronique…) 3
C1 Nombre d’émargements pour le vote par correspondance (plis valables) [= (A-B)]  57
C2 Nombre d'émargements pour le vote électronique 55
C3 Total émargements (C3=C1+C2) 112

2 – DÉPOUILLEMENT DES VOTES

D Nombre d’enveloppes trouvées dans l’urne (normalement, sauf erreur de comptage=C1)  57
E Votes électroniques (=C2) 55
F Blancs et nuls (vote par correspondance et vote électronique) 9
dont

1. Bulletins présentés sous une forme autre que celle qui a été validée par la

commission d’organisation des élections

 
dont

2. Bulletins comportant un nombre de candidats supérieur à celui des sièges

à pourvoir dans la catégorie ou la délégation

 
dont 3. Bulletins ne contenant pas une désignation suffisante  
dont 4. Bulletins trouvés dans l’urne sans enveloppe ou dans des enveloppes non réglementaires  
dont 5. Enveloppes et bulletins portant des signes intérieurs ou extérieurs de reconnaissance  
dont 6. Enveloppes et bulletins portant des mentions injurieuses pour les candidats ou pour les tiers  
dont 7. Enveloppes de retour de correspondance vides  
dont 8. Bulletins blancs (vote par correspondance)  
dont 9. Bulletins blancs (vote par internet)  
     
G Suffrages exprimés [(D+E)-F] : 103

3 – SUFFRAGES OBTENUS PAR CHAQUE CANDIDAT

  1.   Candidats pour la CCIR : 

Bourgogne – Franche-Comté

  1.   Nombre de suffrages obtenus 
Titulaires
  1.  
  2.  Suppléants

Par Internet

(en chiffres)

Par courrier

(en chiffres)

Total

(en chiffres)

Total

(en toutes lettres)

NOM PRENOM NOM PRENOM        
BAUDIN Christine-Noëlle LEFEBVRE Jean-Charles 42 49 91 Quatre-vingt onze
CURTIT Gilles CADROT Lucile 47 50 97 Quatre-vingt dix-sept
GUERDER Philippe PEPE-AUBRY Nathalie 44 50 94 Quatre-vingt quatorze

Candidats pour la CCIT :

Doubs

  1.   Nombre de suffrages obtenus 

Par Internet

(en chiffres)

Par courrier

(en chiffres)

Total

(en chiffres)

Total

(en toutes lettres)

NOM PRENOM        
BEAUNE Thierry 45 51 96 Quatre-vingt seize
BERA Stéphane 46 51 97 Quatre-vingt dix-sept

4- PROCLAMATION DES élus

CANDIDATS CCIR Bourgogne – Franche-Comté
Rappel : nombre de membres 3
TITULAIRE SUPPLEANT
NOM Prénom NOM Prénom
CURTIT Gilles CADROT Lucile
GUERDER Philippe PEPE-AUBRY Nathalie
BAUDIN Christine-Noëlle LEFEBVRE Jean-Charles
CANDIDATS CCIT Doubs
Rappel : nombre de membres 2
NOM Prénom Sexe (M ou F)
BERA Stéphane M
BEAUNE Thierry M

Tableau n°5

  1.   catégorie : SERVICES
  2.  et SOUS- catégorie  : SERVICES 1

1 – EXAMEN DE LA VALIDITé des plis

A Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes porté sur l’état récapitulatif dressé par la préfecture (plis reçus) 544
B Nombre d’enveloppes d’acheminement écartées (exemples de motifs justifiant la mise à l'écart : enveloppe non conforme, pli posté hors délais, vote déjà exprimé par voie électronique…) 11
C1 Nombre d’émargements pour le vote par correspondance (plis valables) [= (A-B)]  533
C2 Nombre d'émargements pour le vote électronique 235
C3 Total émargements (C3=C1+C2) 768

2 – DÉPOUILLEMENT DES VOTES

D Nombre d’enveloppes trouvées dans l’urne (normalement, sauf erreur de comptage=C1)  533
E Votes électroniques (=C2) 235
F Blancs et nuls (vote par correspondance et vote électronique) 24
dont

1. Bulletins présentés sous une forme autre que celle qui a été validée par la

commission d’organisation des élections

 
dont

2. Bulletins comportant un nombre de candidats supérieur à celui des sièges

à pourvoir dans la catégorie ou la délégation

 
dont 3. Bulletins ne contenant pas une désignation suffisante  
dont 4. Bulletins trouvés dans l’urne sans enveloppe ou dans des enveloppes non réglementaires  
dont 5. Enveloppes et bulletins portant des signes intérieurs ou extérieurs de reconnaissance  
dont 6. Enveloppes et bulletins portant des mentions injurieuses pour les candidats ou pour les tiers  
dont 7. Enveloppes de retour de correspondance vides  
dont 8. Bulletins blancs (vote par correspondance)  
dont 9. Bulletins blancs (vote par internet)  
     
G Suffrages exprimés [(D+E)-F] : 744

3 – SUFFRAGES OBTENUS PAR CHAQUE CANDIDAT

  1.   Candidats pour la CCIR : 

Bourgogne – Franche-Comté

  1.   Nombre de suffrages obtenus 
Titulaires
  1.  
  2.  Suppléants

Par Internet

(en chiffres)

Par courrier

(en chiffres)

Total

(en chiffres)

Total

(en toutes lettres)

NOM PRENOM NOM PRENOM        
ACHARD Vincent BAUDIQUEY Valérie 173 456 629 Six cent vingt-neuf
JEANMONNOT Béatrice GILLE Philippe 181 461 642 Six cent quarante deux
ROY Dominique TALAMANDIER Pascale 177 453 630 Six cent trente

Candidats pour la CCIT :

Doubs

  1.   Nombre de suffrages obtenus 

Par Internet

(en chiffres)

Par courrier

(en chiffres)

Total

(en chiffres)

Total

(en toutes lettres)

NOM PRENOM        
ARGUELLES Christian 162 476 638 Six cent trente huit

4- PROCLAMATION DES élus

CANDIDATS CCIR Bourgogne – Franche-Comté
Rappel : nombre de membres 3
TITULAIRE SUPPLEANT
NOM Prénom NOM Prénom
JEANMONNOT Béatrice GILLE Philippe
ROY Dominique TALAMANDIER Pascale
ACHARD Vincent BAUDIQUEY Valérie
CANDIDATS CCIT Doubs
Rappel : nombre de membres 1
NOM Prénom Sexe (M ou F)
ARGUELLES Christian M

Tableau n°6

  1.   catégorie : SERVICES
  2.  et SOUS- catégorie  : SERVICES 2

1 – EXAMEN DE LA VALIDITé des plis

A Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes porté sur l’état récapitulatif dressé par la préfecture (plis reçus) 83
B Nombre d’enveloppes d’acheminement écartées (exemples de motifs justifiant la mise à l'écart : enveloppe non conforme, pli posté hors délais, vote déjà exprimé par voie électronique…) 3
C1 Nombre d’émargements pour le vote par correspondance (plis valables) [= (A-B)]  80
C2 Nombre d'émargements pour le vote électronique 49
C3 Total émargements (C3=C1+C2) 129

2 – DÉPOUILLEMENT DES VOTES

D Nombre d’enveloppes trouvées dans l’urne (normalement, sauf erreur de comptage=C1)  80
E Votes électroniques (=C2) 49
F Blancs et nuls (vote par correspondance et vote électronique) 8
dont

1. Bulletins présentés sous une forme autre que celle qui a été validée par la

commission d’organisation des élections

 
dont

2. Bulletins comportant un nombre de candidats supérieur à celui des sièges

à pourvoir dans la catégorie ou la délégation

 
dont 3. Bulletins ne contenant pas une désignation suffisante  
dont 4. Bulletins trouvés dans l’urne sans enveloppe ou dans des enveloppes non réglementaires  
dont 5. Enveloppes et bulletins portant des signes intérieurs ou extérieurs de reconnaissance  
dont 6. Enveloppes et bulletins portant des mentions injurieuses pour les candidats ou pour les tiers  
dont 7. Enveloppes de retour de correspondance vides  
dont 8. Bulletins blancs (vote par correspondance)  
dont 9. Bulletins blancs (vote par internet)  
     
G Suffrages exprimés [(D+E)-F] : 121

3 – SUFFRAGES OBTENUS PAR CHAQUE CANDIDAT

  1.   Candidats pour la CCIR : 

Bourgogne – Franche-Comté

  1.   Nombre de suffrages obtenus 
Titulaires
  1.  
  2.  Suppléants

Par Internet

(en chiffres)

Par courrier

(en chiffres)

Total

(en chiffres)

Total

(en toutes lettres)

NOM PRENOM NOM PRENOM        
CARTIER Anne-Céline DE MOUSTIER Gaspard 42 68 110 Cent dix
PETAMENT Thierry MASSARD Anne 43 68 111 Cent onze
RICHARD Sylvie DERYEGHIYAN Mickaël 39 68 107 Cent sept

4- PROCLAMATION DES élus

CANDIDATS CCIR Bourgogne – Franche-Comté
Rappel : nombre de membres 3
TITULAIRE SUPPLEANT
NOM Prénom NOM Prénom
PETAMENT Thierry MASSARD Anne
CARTIER Anne-Céline DE MOUSTIER Gaspard
RICHARD Sylvie DERYEGHIYAN Mickaël