Communiqués de presse

Résultats élections Chambres de Métiers et de l'artisanat interdépartementale 25-90-70-39

 
 
Résultats élections Chambres de Métiers et de l'artisanat interdépartementale 25-90-70-39

Résultats élections des délégués de la CMAI

DOUBS (25)

A - Nombre d’inscrits : 9 691

B - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes reçues en préfecture : 1 224

Taux de participation : 11,60 %

C - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes non valides : 11

 Après présentation par le Président de la commission d’organisation des élections de la liste d’émargement signée par ses soins constatant le vote des électeurs, chaque enveloppe d’acheminement des votes est ouverte et chaque enveloppe de scrutin est introduit dans l’urne destinée à recevoir les votes.

Est considérée comme enveloppe non valide, une enveloppe non identifiable ou retournée vide ou contenant une enveloppe de vote non conforme ou contenant un bulletin de vote ne respectant pas l’anonymat.

La Commission a, après ouverture de l’urne et vérification du nombre d’enveloppes, procédé au recensement des votes dont le résultat est consigné ci-après.

Nombre d’enveloppes introduites dans l’urne : 1213
Nombre de bulletins de vote trouvés dans l’urne : 1215
Nombre de bulletins de vote annulés 173
Nombre de bulletins de vote valables : 1042

Résultats électoraux

Nom des listes Nombre de suffrages obtenus

Liste « Fiers d’être artisans »

422
Liste « Union des artisans comtois » 620

HAUTE-SAÔNE (70)

A - Nombre d’inscrits : 5 636

B - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes reçues en préfecture : 816

Taux de participation : 14,48 %

C - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes non valides : 17

Après présentation par le Président de la commission d’organisation des élections de la liste d’émargement signée par ses soins constatant le vote des électeurs, chaque enveloppe d’acheminement des votes est ouverte et chaque enveloppe de scrutin est introduit dans l’urne destinée à recevoir les votes.

Est considérée comme enveloppe non valide, une enveloppe non identifiable ou retournée vide ou contenant une enveloppe de vote non conforme ou contenant un bulletin de vote ne respectant pas l’anonymat.

La Commission a, après ouverture de l’urne et vérification du nombre d’enveloppes, procédé au recensement des votes dont le résultat est consigné ci-après.

Nombre d’enveloppes introduites dans l’urne : 799
Nombre de bulletins de vote trouvés dans l’urne : 799
Nombre de bulletins de vote annulés : 117
Nombre de bulletins de vote valables : 682

Résultats électoraux

Nom des listes Nombre de suffrages obtenus

Liste « Fiers d’être artisans »

340
Liste « Union des artisans comtois » 342

JURA (39)

A - Nombre d’inscrits : 6 606

B - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes reçues en préfecture : 943

Taux de participation : 14,27 %

C - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes non valides : 12

Après présentation par le Président de la commission d’organisation des élections de la liste d’émargement signée par ses soins constatant le vote des électeurs, chaque enveloppe d’acheminement des votes est ouverte et chaque enveloppe de scrutin est introduit dans l’urne destinée à recevoir les votes.

Est considérée comme enveloppe non valide, une enveloppe non identifiable ou retournée vide ou contenant une enveloppe de vote non conforme ou contenant un bulletin de vote ne respectant pas l’anonymat.

La Commission a, après ouverture de l’urne et vérification du nombre d’enveloppes, procédé au recensement des votes dont le résultat est consigné ci-après.

Nombre d’enveloppes introduites dans l’urne : 931
Nombre de bulletins de vote trouvés dans l’urne : 931
Nombre de bulletins de vote annulés 110
Nombre de bulletins de vote valables : 821

Résultats électoraux

Nom des listes Nombre de suffrages obtenus

Liste « Fiers d’être artisans »

268
Liste « Union des artisans comtois » 553

TERRITOIRE-DE-BELFORT (90)

A - Nombre d’inscrits : 2 754

B - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes reçues en préfecture : 512

Taux de participation : 18,59 %

C - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes non valides : 7

Après présentation par le Président de la commission d’organisation des élections de la liste d’émargement signée par ses soins constatant le vote des électeurs, chaque enveloppe d’acheminement des votes est ouverte et chaque enveloppe de scrutin est introduit dans l’urne destinée à recevoir les votes.

Est considérée comme enveloppe non valide, une enveloppe non identifiable ou retournée vide ou contenant une enveloppe de vote non conforme ou contenant un bulletin de vote ne respectant pas l’anonymat.

La Commission a, après ouverture de l’urne et vérification du nombre d’enveloppes, procédé au recensement des votes dont le résultat est consigné ci-après.

Nombre d’enveloppes introduites dans l’urne : 505
Nombre de bulletins de vote trouvés dans l’urne : 504
Nombre de bulletins de vote annulés  : 61
Nombre de bulletins de vote valables : 443

Résultats électoraux

Nom des listes Nombre de suffrages obtenus

Liste « Fiers d’être artisans »

170
Liste « Union des artisans comtois » 273

RECENSEMENT GENERAL DES VOTES

A - Nombre d’inscrits : 24 687

B - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes reçues en préfecture : 3 489

Taux de participation : 14,13 %

C - Nombre d’enveloppes d’acheminement des votes non valides : 47

Nombre d’enveloppes introduites dans l’urne : 3 448
Nombre de bulletins de vote trouvés dans l’urne : 3 449
Nombre de bulletins de vote annulés : 461
Nombre de bulletins de vote valables : 2 988

Résultats électoraux

DOUBS
Nom des listes Nombre de suffrages obtenus au niveau interdépartemental Nombre de suffrages obtenus au niveau départemental Nombre de membres siégeant à la CRMA et à la CMAI Nombre de membres siégeant à la CMAI

Liste « Fiers d’être artisans »

1 200 422 2 4
Liste « Union des artisans comtois » 1 788 620 10 9
HAUTE-SAONE
Nom des listes Nombre de suffrages obtenus au niveau interdépartemental Nombre de suffrages obtenus au niveau départemental Nombre de membres siégeant à la CRMA et à la CMAI Nombre de membres siégeant à la CMAI

Liste « Fiers d’être artisans »

1 200 340 3 4
Liste « Union des artisans comtois » 1 788 342 9 9
JURA
Nom des listes Nombre de suffrages obtenus au niveau interdépartemental Nombre de suffrages obtenus au niveau départemental Nombre de membres siégeant à la CRMA et à la CMAI Nombre de membres siégeant à la CMAI

Liste « Fiers d’être artisans »

1 200 268 2 3
Liste « Union des artisans comtois » 1 788 553 10 10
TERRITOIRE-DE-BELFORT
Nom des listes Nombre de suffrages obtenus au niveau interdépartemental Nombre de suffrages obtenus au niveau départemental Nombre de membres siégeant à la CRMA et à la CMAI Nombre de membres siégeant à la CMAI

Liste « Fiers d’être artisans »

1 200 170 2 3
Liste « Union des artisans comtois » 1 788 273 10 10

En conséquence, sont proclamés élus en qualité de membres de la Chambre Régionale de Métiers et l’Artisanat Bourgogne-Franche-Comté, de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat Interdépartementale Doubs – Haute-Saône – Jura – Territoire-de-Belfort et de ses délégations au titre de l’article 31 du décret n° 99-433 du 23 mai 1999 modifié par le décret n° 2016-628 du 18 mai 2016 relatif à la composition des établissements du réseau des chambres de métiers et de l’artisanat et de leurs délégations et à l’élection de leurs membres.

Elus à la délégation départementale du Doubs
  Rang Nom et prénoms Sexe Nom des listes Activité
 A-B-F-S
section des métiers d’art

CRMA

ET

CMAI

1 BARTHOD Bernard M Union des Artisans Comtois Services  
2 RIBEIRO-ANDRE épouse MORGADINHO Marie-Manuela F Union des Artisans Comtois Bâtiment  
3 GRANDVOINNET Bruno M Union des Artisans Comtois Alimentation  
4 SAILLARD Etienne M Union des Artisans Comtois Fabrication x
5 DESCHAMPS épouse PICONNEAUX Fabricia F Union des Artisans Comtois Alimentation  
6 HENRIOT Philippe M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
7 BINETRUY Patrice M Union des Artisans Comtois Services  
8 JOCKERS épouse RIVALS Sophie F Union des Artisans Comtois Alimentation  
9 MALAFOSSE Marc M Union des Artisans Comtois Fabrication  
10 NOEL Eric M Union des Artisans Comtois Services  
1 ORTEGA épouse DUFOUR Béatrice F Fiers d’Etre Artisans Bâtiment  
2 TURINA Thierry M Fiers d’Etre Artisans Services  
CMAI 11 MAIRE Chantal F Union des Artisans Comtois Alimentation  
12 MONGIN Frédéric M Union des Artisans Comtois Fabrication  
13 CHOUFFE Philippe M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
14 BAULARD Carine F Union des Artisans Comtois Services  
15 VITTE Emmanuel M Union des Artisans Comtois Fabrication  
16 VAUTHIER Damien M Union des Artisans Comtois Alimentation  
17 MORTEAU épouse BOURRIOT Alice F Union des Artisans Comtois Fabrication x
18 CHAUDOT Didier M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
19 PAWLY Sébastien M Union des Artisans Comtois Alimentation  
3 VILLEMAGNE Axel M Fiers d’Etre Artisans Bâtiment  
4 ROHMER épouse THOUROT Valérie F Fiers d’Etre Artisans Services  
5 ROY Denis M Fiers d’Etre Artisans Fabrication x
6 BIGEARD Michel M Fiers d’Etre Artisans Bâtiment  
 
Elus à la délégation départementale de la Haute-Saône
  Rang Nom et prénoms Sexe Nom des listes Activité
 A-B-F-S
section des métiers d’art

CRMA

ET

CMAI

1 ZABEE Bernard M Union des Artisans Comtois Alimentation  
2 CAVAGNAC Frédéric M Union des Artisans Comtois Fabrication x
3 GLAUSER épouse DROIT Eliane F Union des Artisans Comtois Services  
4 MENIGOZ Didier M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
5 MOLLE Didier M Union des Artisans Comtois Fabrication  
6 LANGENFELD Cécile F Union des Artisans Comtois Alimentation  
7 RAPP Yannick M Union des Artisans Comtois Services  
8 LEMERCIER Jean-Claude M Union des Artisans Comtois Alimentation  
9 FLUBACKER épouse KUDER Liliane F Union des Artisans Comtois Fabrication  
1 DOHM Bernard M Fiers d’Etre Artisans Services  
2 LARRERE Philippe M Fiers d’Etre Artisans Bâtiment x
3 BOUCARD épouse BREPSON Valérie F Fiers d’Etre Artisans Services  
CMAI 10 MARCHAL Emmanuel M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
11 ROSSI Nicolas M Union des Artisans Comtois Services  
12 MARCHIORI Sophie F Union des Artisans Comtois Services  
13 ROGER Jean-Charles M Union des Artisans Comtois Alimentation  
14 FAURE Julien M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
15 KOULIKOVSKY épouse PATARD Sylvie F Union des Artisans Comtois Fabrication  
16 MASSON Charles M Union des Artisans Comtois Fabrication  
17 DILLON Cédric M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
18 DAVAL épouse ZABEE Huguette F Union des Artisans Comtois Alimentation  
4 JOYANT Pierre M Fiers d’Etre Artisans Alimentation  
5 HENRY Jean-Marie M Fiers d’Etre Artisans Services  
6 ECOFFET Sophie F Fiers d’Etre Artisans Alimentation  
7 PLATTE Denis M Fiers d’Etre Artisans Alimentation  
Elus à la délégation départementale du Jura
  Rang Nom et prénoms Sexe Nom des listes Activité
 A-B-F-S
section des métiers d’art

CRMA

ET

CMAI

1 CHAMOUTON Michel M Union des Artisans Comtois Bâtiment x
2 BRELOT Yves M Union des Artisans Comtois Alimentation  
3 JANVIER épouse DURIAUD Anne F Union des Artisans Comtois Bâtiment  
4 FRANCHINI Patrick M Union des Artisans Comtois Alimentation  
5 JOUVANCEAU François M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
6 DURAND épouse LOUPIAS Sylvie F Union des Artisans Comtois Bâtiment  
7 CHARNU Jean-Michel M Union des Artisans Comtois Services  
8 GUILLAUME Olivier M Union des Artisans Comtois Services  
9 DUBOIS épouse RENAUD Véronique F Union des Artisans Comtois Services  
10 PERRARD Jean-Charles M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
1 PEGUILLET Marc M Fiers d’Etre Artisans Bâtiment  
2 JACQUOT épouse GEILLON Emmanuelle F Fiers d’Etre Artisans Bâtiment  
CMAI 11 MORIZOT Denis M Union des Artisans Comtois Alimentation  
12 CORNUAUD épouse ABEN Nelly F Union des Artisans Comtois Services  
13 COCHET Sébastien M Union des Artisans Comtois Alimentation  
14 RICHARD Paul-Noël M Union des Artisans Comtois Fabrication  
15 ROZ épouse BRUCHON Brigitte F Union des Artisans Comtois Fabrication  
16 MENOUILLARD Marc M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
17 PAGNIER Dominique M Union des Artisans Comtois Fabrication  
18 CARD Sandrine F Union des Artisans Comtois Fabrication  
19 PORTIGLIATTI Hervé M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
20 JANIN Marc M Union des Artisans Comtois Alimentation  
3 GUCCINI Dominique M Fiers d’Etre Artisans Fabrication x
4 PASQUET Sébastien M Fiers d’Etre Artisans Services  
5 RUBIN épouse GUILLOT Anne F Fiers d’Etre Artisans Services  
 
Elus à la délégation départementale du Territoire-de-Belfort
  Rang Nom et prénoms Sexe Nom des listes Activité
 A-B-F-S
section des métiers d’art

CRMA

ET

CMAI

1 ORLANDI Christian M Union des Artisans Comtois Services  
2 CABETE Antonio M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
3 PIERRE épouse HABLOT Eliane F Union des Artisans Comtois Fabrication  
4 RIQUELME Bernard M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
5 GALLUCCI Mario M Union des Artisans Comtois Alimentation  
6 SWIETEK Marylène F Union des Artisans Comtois Fabrication x
7 VOILAND Philippe M Union des Artisans Comtois Bâtiment x
8 GROSJEAN-FROMAGEOT Gilles M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
9 LHOMME épouse CORATTE Evelyne F Union des Artisans Comtois Bâtiment  
10 BEE Philippe M Union des Artisans Comtois Alimentation  
1 MOREL Denis M Fiers d’Etre Artisans Bâtiment  
2 RAMOS José M Fiers d’Etre Artisans Services  
CMAI 11 COLLARD Pierre-Jérôme M Union des Artisans Comtois Fabrication  
12 TREMBLAYE épouse ZAMPIS Bernadette F Union des Artisans Comtois Services  
13 VINCENT Stéphane M Union des Artisans Comtois Alimentation  
14 LUCCHINA Michel M Union des Artisans Comtois Fabrication  
15 SALOMON Edith F Union des Artisans Comtois Services  
16 CAUSERET Christian M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
17 COINTOT Sylvain M Union des Artisans Comtois Services  
18 CARDOT épouse BAILLY Antoinette F Union des Artisans Comtois Alimentation  
19 COUROUX Mickaël M Union des Artisans Comtois Bâtiment  
20 LAILY Jérôme M Union des Artisans Comtois Fabrication  
3 ENEE épouse DUFFNER Nathalie F Fiers d’Etre Artisans Fabrication  
4 HEIDET Jean-Denis M Fiers d’Etre Artisans Bâtiment  
5 MARCZAK Olivier M Fiers d’Etre Artisans Fabrication x